RP Server - платформа для разработки и
эксплуатации высоконагруженных SQL-систем

Публикации

30 Ноября 2010

Российский разработчик выходит на рынок инструментальных средств

 
Сергей Свинарев

История знает немало случаев, когда прикладная заказная разработка превращалась со временем в тиражный коммерческий продукт. Вывод на рынок пакета RP Server, который в середине ноября анонсировала компания “Реляционное программирование”, представляет собой пример совсем иного рода. Предполагается коммерциализовать среду разработки, с помощью которой на протяжении многих лет создавались известные на отечественном рынке бизнес-приложения “БОСС — Кадровик” и “БОСС — Компания”. С этой целью из группы “АйТи” в 2010 г. выделилась компания, которая предлагает инструментарий Relational Programming Server (RP Server), представляющий собой одновременно и среду разработки, и среду исполнения приложений БД. Впрочем, не любых БД, а только тех, что управляются СУБД Microsoft SQL Server.

По словам генерального директора “Реляционного программирования” Евгения Кучика, для тех компаний, которые купят RP Server вместе с SQL Server, инструментарий разработчика будет поставляться бесплатно. Остальным придется заплатить, но цена, как пообещал г-н Кучик, будет вполне приемлемой: версия разработчика сопоставима по цене с Visual Studio, а среда исполнения RP Runtime обойдется заказчику примерно в 20 долл. за клиентское рабочее место. Фактически компания “Реляционное программирование” станет реселлером Microsoft SQL Server, зарабатывая на скидке, предоставляемой в рамках программы Microsoft ISV Royalty Licensing. В состав продукта входит также средство проектирования RP Designer, собственный SQL-подобный язык программирования, инструмент генерации лицензионных ключей, средства дополнительной настройки приложений заказчиками. Создаваемые прикладные системы могут поставляться в двух конфигурациях: классической клиент-серверной с толстым клиентом и терминальной. В первом случае бизнес-логика исполняется на клиентской машине, а во втором — на терминальном сервере Microsoft или Citrix.

Подчеркивается, что в отличие от, скажем, “1С: Предприятия”, платформа RP Server не привязана ни к какой предметной области. В то же время, по словам г-на Кучика, планируется в составе этого продукта бесплатно поставлять ядра прикладных систем “БОСС — Кадровик” и “БОСС — Компания”, поддерживающие сущности более высокого, прикладного уровня, которые разработчики могут использовать при создании собственных приложений. Очевидно, что в этом случае разница с прикладной платформой “1С” становится весьма зыбкой.

Выпуск RP Server запланирован на I квартал 2011 г., а начиная с января на сайте компании для скачивания будет доступна бесплатная версия в комплектации RP Server Express + SQL Server 2008 Express. Руководство “Реляционного программирования” полагает, что хорошим результатом будет выход в течение двух лет на уровень продаж RP Server + SQL Server, равный 10% от всех продаж Microsoft SQL Server.

Источник: PC Week/RE №45 (747) 30 ноября — 6 декабря 2010